Переводчик XXI века. Почему учиться стало легче, а качество не растет

Технологии нового поколения открыли перед обучающимися китайскому языку огромные перспективы и возможности, однако на повестке дня стоят новые проблемы: подача возросшего по объему материала, обилие методик, неясность с отбором лексических единиц, падение мотивации и неясные перспективы в будущем. Как найти вектор развития и воспитать переводчиков нового типа. Неоклассический подход и его реализация на практике.
Краткая информация о себе:
выпускник института стран Азии и Африки при МГУ 2008 года. Почти десятилетний опыт работы в крупных отечественных и международных компаниях ("Роснефть", "Рособоронэкспорт", "ZTE", "Группа Черкизово" и пр.)
Переводчик научно-популярной и военно-исторической литературы с английского, французского и китайских языков ("Энциклопедия десантов мира", "Катастрофы подводных лодок", "Битва за Ленинград", "Образы войны 1812 года глазами участников", "Космический подвиг продолжается" и др.
Переводчик-синхронист. В активе большой опыт перевода министров РФ, видных деятелей науки и культуры, глав ведомств.
На преподавательской работе с октября 2008 года (МосГУ, НИУ ВШЭ, МГИИТ им. Сенкевича, РГГУ, МГЛУ, ГИРя им. А.С. Пушкина.
Автор ряда статей по вопросам преподавания китайского языка.
Сфера интересов: военная история, нюрнбергский процесс, последовательный и синхронный перевод, космические исследования, психология личности. Разработка собственной теории подготовки переводчиков в экстремальных условиях.
Сторонник неклассической теории подготовки специалистов-переводчиков и ярый приверженец проверенных временем учебников. Резкий противник игровых методов, коммуникативных подходов и он-лайн школ.
С 2020 года руководитель неофициального объединения молодых переводчиков "Красная капелла", активно занимается вместе с коллегами по объединению переводами с китайского языка для китайских издательств.
Национальный мастер по шахматам. Член олимпийской сборной Республики Того (Африка).
В работе придерживается правила: "В критический момент вы не поднимитесь до уровня своих ожиданий. а опуститесь до уровня своей подготовки".
Ссылки: https://vk.com/id2125667 - Вконтакте
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004086637066 - Фейсбук